1 2 3
Profile

コリー・コナーズ

Corey Conners ・ コリー コナーズ

🇨🇦 カナダ PGA ツアー 右打ち

正確無比なアイアンを武器にするカナダのボールストライカー。

🏌️ 使用クラブ(WITB)10本 コリー・コナーズのクラブセッティングを見る →
最終確認 2026-05-31 PING ↗
人気度 男子人気 108位
  • Instagramフォロワー3.5万
  • Xフォロワー2.3万
  • Wikipedia閲覧(30日)4,000
世界ランキング
52
OWGR
PGA TOURランキング
59
FedExCup
年齢
34
プロ転向
2015
身長
183cm
体重
86kg
別表記
コーリー・コナーズ

コリー・コナーズの見どころ

使用クラブ(WITB)

10 本
ドライバー
Ping G440 LST (10.5°@10.25°)
シャフト: Mitsubishi Diamana BB 63 TX (tipped 1")
10.5° / フレックス TX
45.25in / SW D4
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
フェアウェイウッド
Ping G440 MAX (3W / 14.75°)
シャフト: UST LIN-Q White 7F5 (tipped 1.5")
14.75° / フレックス X
43.0in / SW D2+
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
フェアウェイウッド
Ping G440 MAX (5W / 19°)
シャフト: UST LIN-Q Blue 8F5 (tipped 2")
19.0° / フレックス X
41.0in / SW D2
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
ユーティリティ
Ping iDi (4 / 22°)
シャフト: Project X 6.5 Red
22.0° / フレックス 6.5
38.5in / SW D2+
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
アイアン
Ping i240 (#5)
シャフト: Project X 6.0 (Blue label)
/ フレックス 6.0
SW D2
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
アイアン
Ping Blueprint T (#6-PW)
シャフト: Project X 6.0 (Blue label)
/ フレックス 6.0
SW D2 (6-8), D2+ (9), D3 (PW)
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
ウェッジ
Ping s259 (50°S, Chrome)
シャフト: Project X 6.0
50.0° / フレックス 6.0
SW D4-D5
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
ウェッジ
Ping s259 (56°S, Chrome)
シャフト: Project X 6.0
56.0° / フレックス 6.0
SW D4-D5
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
ウェッジ
Ping s259 (60°H, Raw)
シャフト: Project X 6.0
60.0° / フレックス 6.0
SW D4-D5
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31
パター
Ping PLD Custom Ally Blue H (prototype)
シャフト: Stealth shaft
2.0°
35.0in / ライ 20.0°
クラブの詳細を見る
確認 2026-05-31

コリー・コナーズとそっくりなクラブセッティングをマイバッグにつくる

プロのセッティングをベースに、あなたが持っているクラブと差し替えながら編集できます。 重量・ロフトピッチの自動チェック付き ・ 登録 30 秒・無料。

レプリカバッグをつくる →

プロフィール

1992年カナダ・オンタリオ州リストウェル生まれ。ケント州立大学でアクチュアリー数学を学び、マッケンジー・ヒューズらと同窓だった。2014年の全米アマで準優勝して2015年マスターズ出場を果たし、その後プロ転向。2019年、月曜予選から勝ち上がってバレロテキサスオープンを制し、PGA TOUR初優勝を月曜予選通過者として飾る快挙を達成した。2023年に同大会で2勝目。フロリダ州ジュピターを拠点に活動し、2022年・2024年のプレジデンツカップにインターナショナルチームの一員として出場している。

プレースタイル

ツアー屈指の正確性を誇るボールストライカーで、フェアウェイキープ率とアイアン精度の高さが持ち味。安定したスイングから生み出すショットの一貫性が武器で、ドライバーからウェッジまでフルバッグを Ping で揃える。一方でパッティングが課題とされ、長らくその改善に取り組んできた。アクチュアリー数学専攻らしい分析的な思考をコースマネジメントに生かしている。

経歴ハイライト

通算優勝
2
メジャー優勝
0
2026出場
12試合

2026 シーズンの成績

PGA ツアー
出場
12
予選通過
11/ 12
トップ10
3
優勝
0
予選通過率
92%

ツアー別ランキング(今季)

毎週自動更新
PGA TOURFedExCup ランキング
関連ツアー解説: 日本開催のPGAツアー完全ガイド ↗ PGA TOUR完全ガイド ↗

能力チャート

NEW ツアープロ標準(=50)との比較
飛距離 FWキープ アイアン バンカー アプローチ パター 74 73 63 34 36 31
コリー・コナーズ ツアープロ標準(=50)
各軸は 2026 シーズンの公開スタッツを絶対値ベースで 0-100 換算したものです (50 = ツアープロ標準、75 でツアー上位クラス、100 で世界トップクラス)。 最大の強みは 飛距離 74
ツアー平均の基準: 2026-08-02

スタッツ分析

NEW 強み・伸びしろ・ツアー内の立ち位置
💪 強み
  • 飛距離 スコア 74 実測 304.1yd
  • FWキープ スコア 73 実測 67.05%
  • アイアン スコア 63 実測 69.01%
🌱 伸びしろ
  • パター スコア 31 実測 29.71
  • バンカー スコア 34 実測 40.17%

スコアは能力チャートと同じ絶対値基準(50=ツアープロ標準・75=ツアー上位クラス・100=世界トップクラス)。

2026シーズン スタッツ別の立ち位置 PGA TOUR
平均ストローク 70.74 162人中 75位
平均飛距離 304.1yd 165人中 98位
フェアウェイキープ率 67% 161人中 21位
パーオン率 69% 165人中 38位
平均パット数(1R) 29.71 164人中 155位
サンドセーブ率 40.2% 162人中 148位
リカバリー率 55.7% 161人中 142位
平均バーディ数(1R) 3.68 162人中 112位

※ 順位は当サイト(ゴルフスケール)に登録済みのPGA TOUR選手のシーズンスタッツ内での比較です。ツアー公式のスタッツ順位とは異なります。

最近の試合結果

大会名 コース 順位 対パー
Travelers Championship TPC River Highlands 7 -17
U.S. Open ◆ メジャー Shinnecock Hills Golf Club 23 +5
The 154th Open Championship ◆ メジャー Royal Birkdale Golf Club 14 -4

関連動画

コリー・コナーズ さんの関連動画をピックアップしました。

Corey Conners コーリーコナーズ
LUVGOLF · 526回視聴 · 2023-04-04
Corey Conners コーリーコナーズ
LUVGOLF · 185回視聴 · 2023-04-05
Corey Conners コーリーコナーズ
LUVGOLF · 106回視聴 · 2023-04-05

※ 動画は自動収集のため、まれに関連性の低いものが含まれる場合があります。

契約メーカー

クラブ

応援コメント

がんばるコリー・コナーズ選手に、みんなでエールを送りましょう。

まだ応援コメントはありません。最初のエールを送りませんか?

同じツアーの選手